Защита сада от вредителей народными методами

Защита сада от вредителей народными методами
10 December, 2020

Идеальной была бы ситуация, когда садоводы на своих участках выращивают урожай без химических препаратов защиты растений. При этом количество собранного урожая не уменьшается, и качество его не ухудшается.

Этого не так уж трудно и добиться. Однако выращивание овощей и фруктов без химических препаратов – процесс трудоемкий и требует дополнительных физических усилий.

Остановимся на нескольких советах по защите сада от вредителей народными методами, то есть без использования химических препаратов.

Ранней весной приступают к тщательному осмотру сада. Необходимо вырезать все больные и поломанные ветки, выявить и снять с деревьев гнезда вредителей, которые перезимовали на деревьях.

Осматривают и вырезают ветки с яйцекладками вредителей. Все ветки, которые срезали, собирают в кучу и сжигают.

Остатки травы, листья которые не перегнили за зиму, собирают и закладывают в компост. Если условия содержания сада позволяют, то можно перекопать землю в саду.

Этим способом сильно сокращается количество вредителей, которые зимуют в почве, таких как плодожорки и пилильщики. При обнаружении на деревьях долгоносиков, их стряхивают на пленку, которую расстилают под деревьями. Стряхивание необходимо проводить каждый день с утра и вечером до того момента, когда деревья начнут зацветать.

Когда деревья зацвели, их осматривают на предмет выявления гусениц яблоневой моли. Их собирают вручную и уничтожают. Молодые побеги, которые поражены мучнистой росой, срезают и сразу сжигают. Это проделывают на протяжении всего вегетационного периода.

На штамбы яблонь и других фруктовых деревьев налаживают ловчие пояса, смазанные клеем. Ловчие пояса делают из гофрированного картона, особенно подходит картон из упаковочных коробок. Ширина полос ловчего пояса около 10 сантиметров в ширину, а в длину – в зависимости от толщины дерева. Пояс плотно крепится к стволу и обматывается проволокой или капроновым шнуром. Пояса, которые были установлены осенью как ловушки для гусениц, весной снимают.

Ловчие пояса также используют для истребления садовых муравьев. В этом случае используют льняной шпагат, дополнительно пропитанный солидолом.

Не стоит забывать и о помощниках садоводов – птицах. Ранней весной птиц (синичек, скворцов, мухоловок и других) необходимо привлекать в сад. Для этих целей развешивают кормушки в саду.

Осенью в саду необходимо сделать мероприятия по защите от грызунов. Для этих целей штамб дерева обвязывают толем, мульчбумагой или плотным слоем газет. Укутывают деревья только после установление устойчивых заморозков. Если дерево укутать рано, то можно снизить зимостойкость растений. Также для защиты от грызунов вокруг деревьев разлаживают опилки, золу, обмазывают деревья смесью глины и коровьего навоза.

Одним из основных методов защиты плодовых деревьев служит применение растений-инсектицидов. Некоторые из этих растений растут как сорняки, а некоторые выращивают целенаправленно. К инсектицидам относят картофель, чеснок, лук, томаты, лопух, молочай, одуванчик, полынь, ромашка, табак и многие другие растения. Эти растения используют для приготовления отваров для опрыскивания. Отвары готовят как из свежих, так и сушеных трав. Процесс сушки трав проводят в тени.

Весной перед цветением сад желательно опрыскать настоем табака (400 грамм табака заливают 10 литрами воды, оставляют настаиваться на протяжении двух суток, добавляют 40 грамм хозяйственного мыла и приступают к опрыскиванию деревьев). Для этих же целей можно использовать настой чеснока (200 грамм измельченного чеснока растворяют в десяти литрах воды). Эти работы проводятся для уничтожения тли, мелких гусениц.

Добавить комментарий